Школу подготовки ветеранов АТО к работе в исполнительной власти запустят в Краматорске

Школу подготовки ветеранов АТО к работе в исполнительной власти запустят в Краматорске 3 декабря. Об этом сообщает общественная организация «STUDENA», которая реализует данный проект.

В специализированной школе госслужащего в рамках проекта "За ветеранов к власти" ветеранов АТО будут готовить к дальнейшей службе государству в секторе исполнительной власти на гражданских должностях. Программа подготовки также предусматривает стажировку в Донецкой областной военно-гражданской администрации. Проект предоставит возможность бывшим военнослужащим освоить общие и специализированные дисциплины, необходимые для эффективного управления и принятия справедливых решений на будущих постах.

"Мы имеем много примеров более успешной деятельности на государственных должностях ветеранов-атошников, чем рядовых чиновников. Эти люди особенно мотивированы и эмоционально готовы к борьбе за лучшую жизнь населения Украины и будущих поколений. К примеру, программа переквалификации и трудоустройства, на которую в прошлом году были выделены средства, не работала из-за равнодушия исполнителей, ведь ее надо было прописывать с нуля. Когда за дело взялся только один мотивированный атошник – программа заработала. Всего за два месяца работы он проработал Порядок использования средств, прописал Положение о приеме документов и разработал схему оповещений и сбора общественной необходимости", - рассказала координатор проекта "За ветеранов к власти", заместитель председателя ОО "STUDENA" Оксана Иванцив.

Участники проекта "За ВДВ" отмечают, что жаловаться на чиновников в тылу, которые не могут быстро реформировать и модернизировать страну – не лучший выбор сильной личности.

"Мы сами должны начать что-то менять. Начать с себя. В окопе материшь сидящих в Киеве. Приезжаешь, и понимаешь, что надо менять именно здесь и сейчас. Надо расширять кругозор, не закрываться в себе. Не бойтесь мечтать и планировать", - отметил "киборг" Донецкого аэропорта, а ныне чиновник Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

Школа госслужащего доступна и для действующих чиновников-ветеранов.

"Я вернулся вместе с третьей волной мобилизованных, а теперь – заведующий сектором контроля Государственной миграционной службы. Проект «За ветеранов к власти» предоставляет возможность бесплатно получить знания, необходимые для эффективного и профессионального управления. Я хочу повысить свои профессиональные навыки и овладеть новыми", - прокомментировал свою подготовку в школе госслужащего бывший корректировщик артиллерии, а ныне чиновник Юрий Пляс.

Студенты школы "За ВДВ" получат ряд правовых, административных, лично-прикладных и культурно-образовательных курсов. Отдельно изучат вопросы, связанные с евроинтеграцией и децентрализацией Украины. В рамках специального блока подготовки студенты закрепят свои навыки в ходе месячной практики в ДОВГА.

17 октября в Киеве открылась первая в Украине Школа подготовки ветеранов АТО «За ветеранов к власти», сейчас подготовку по программе проекта проходят 60 бывших военнослужащих.

Справка: Проект "За ветеранов к власти" инициирован  ОО "STUDENA" в рамках Украинской Инициативы по повышению уверенности (UCBI), при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Партнеры проекта: Киевская городская государственная администрация, Донецкий областной военно-гражданская администрация, Киевский городской союз ветеранов АТО.

ОО "Studena" - неприбыльная общественная организация, занимающаяся воплощением проектов психосоциальной поддержки ветеранов АТО. Организация также работает для снижения агрессивности и нетерпимости в обществе, продвижения идеи равенства прав и возможностей людей, независимо от их пола, расы, вероисповедания.


3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи