Перинатальный центр третьего уровня может появиться в Краматорске

Перинатальный центр третьего уровня может появиться в Краматорске на базе горбольницы №1. Об этом сегодня сообщила заместитель главы департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Филиппова на коллегии ДонОГА в Краматорске.

Она отметила, что в ныне оккупированном Донецке был единственный в области перинатальный центр третьего уровня. Сейчас на подконтрольной территории работает перинатальный центр в Мариуполе и Покровске. "Частично функцию перинатального центра третьего уровня выполняет Краматорская городская больница №1. Это стало возможным благодаря работе кафедры акушерства и гинекологии на базе этого учреждения", - сказала Наталья Филиппова.

При этом финансирование рассчитано только на жителей города Краматорска, тогда как там за 9 месяцев помощь получили 480 женщин из других городов.

"Кафедра там работает, аппаратуру они получали, и еще будут получать для выхаживания недоношенных. Они в общем-то сначала пугались, а сейчас уже готовы принимать тяжелых больных. Они очень хорошо работают. Единственное, конечно, они страдают от недостатка финансирования", - рассказала Наталья Филиппова.

В качестве примера они привела случай с женщиной, которая поступила в тяжелом состоянии из Константиновки в период эпидемии гриппа. Ее лечение в сутки обходилось от 1,5 тысяч до 3 тысяч гривен. "И врачи акушерского отделения сбрасывались, понимаете? Чтобы купить антибиотики ей в аптеке. Из Константиновки ей привозили сначала какие-то лекарства, а потом сказали: "Извините, у нас нет денег"… Мы тогда и гуманитарную помощь подтянули, и сами врачи сбрасывались, потому что финансирование рассчитано на жителей Краматорска, а не на соседние города", - пояснила она ситуацию.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский дал задание предусмотреть в бюджете средства для создания перинатального центра в Краматорске на основе софинансирования. "Не можете принять бюджет Краматорска без финансирования создания перинатального центра в городе. Софинансирование совместно с областной военно-гражданской администрацией. Выделяйте финансовый ресурс", - сказал он.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи