Обрезанные ветки в Покровске перерабатывают в брикеты-топливо для котельных общеобразовательных школ

Обрезанные ветки в Покровске перерабатывают в брикеты – будущее топливо для котельных, установленных на территории общеобразовательных школ. Сегодня городской голова Покровска Руслан Требушкин и депутаты городского совета посетили участок производства брикетов КП "Управление городского хозяйства", - сообщает ТРК Орбита.

Руслан Требушкин объяснил, что обрезанные ветки, которые раньше выбрасывались или сжигались, теперь перерабатываются в щепу, щепа – в опилки, а те, в свою очередь, прессуются в брикеты.

"Технология не новая и используется во всех цивилизованных странах мира, – отмечает мэр. – В нашем городе такое производство поможет сэкономить около 10 миллионов гривень за один отопительный сезон. В среднем планируется производить порядка 300 тонн брикетов в месяц – для работы наших твердотопливных котельных этого будет достаточно. Сжигаемое топливо будет экологически чище угля и даже, по некоторым подсчетам, газа. К тому же, это создание новых рабочих мест".

Пока участок переработки древесины работает в тестовом режиме, производится наладка и модернизация оборудования с целью увеличения объемов производства.

Несколько мешков готовой продукции сегодня уже завезли в котельную ОШ №14, где прошла ее пробная загрузка в твердотопливные котлы.









3

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи