Боевика, который "служил" в "ДНР" минометчиком, задержали в поселке Новотроицкое

Боевика, который "служил в рядах ДНР" минометчиком, задержали в поселке Новотроицкое, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Вчера в ходе профилактической отработки Новотроицкого Волковахского района был задержан «великий воин ДНР». Для проверки документов сотрудники полиции Донетчины остановили гражданина. Выдал себя нервным поведением, пытаясь спрятать «документы ДНР» и мобильный телефон, облепленный символикой этого НВФ с фотографиями из «мест боевой славы»", - написал на своей странице в Фейсбуке начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Выяснилось, что 25-летний мужчина  с мая по август 2015 года "нес службу" в рядах незаконного вооруженного формирования "ДНР".

Правоохранители установили, что для "несения службы" мужчине выдали автоматическое оружие, форму и военное удостоверение псевдореспублики.

"Как рассказал боевик, в течение пяти месяцев он и его "товарищи" базировались в пгт Гольмовский г. Горловка. Четыре раза был на боевых позициях, где обстреливал из 120-миллиметрового миномета мирное украинское население", - говорится в сообщении полиции.

Мужчина "нес службу" в "ДНР" ради денег. Сначала ему платили по 7000 гривен, а потом перестали, после чего он и покинул ряды незаконного вооруженного формирования.

По данному факту проводится досудебное расследование, все вещественные доказательства изъяты.

Предварительная квалификация - ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины, максимальное наказание которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.







3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи