Фальстарт: торжественного начала работы телевышки на горе Карачун сегодня не произошло

Торжественного старта работы телевышки на горе Карачун сегодня так и не произошло: на стратегический объект никого не пустили, - сообщает ИА «Вчасно».

Ранее Антикризисный медиацентр пригласил журналистов на Карачун, куда эксперт по стратегическим коммуникациям общественной организации "Информационная безопасность" Татьяна Попова, которая в свое время была заместителем министра информационной политики, приехала осуществить запуск первого передатчика мощностью 20кВт с выходом в эфир «Первого национального» телеканала.

"Но торжественного открытия телевышки, куда съехались журналисты по приглашению АКМЦ, так и не произошло - на стратегический объект вообще никого не пустили", - говорится в сообщении.

Строительство вышки полностью закончено, получен сертификат. Работы завершены на три месяца раньше намеченного срока благодаря тому, что приходилось работать по выходным и допоздна, - рассказал ведущий инженер РТПС Сергей Ильенко.

За несколько месяцев возвели 24 секции, шпиль-мачты, натяжные устройства, сейчас занимаются антенно-фидерным хозяйством и передатчиками.

На сегодня продолжается рабочий процесс, идет перенос оборудования, пробные включения. Предстоит проверить антенны, фидеры.

"По УТ-1 попробовали пробное включение – все нормально, выключили. На полную мощность не включаем, т.к. ведутся работы. Никто не будет подвергать опасности монтажников", - отметил Сергей Ильенко.

Когда наконец-то телевышка начнет работать, никто пока не говорит. Ожидается окончание работ наверху мачты. Сроки полностью зависят от погоды, пояснил инженер.

"Первый национальный", запустить который приехала в Донецкую область Татьяна Попова, также включат после окончательного завершения работ на мачте", - говорится в сообщении.

Старая вышка на Карачуне упала в 2014 году во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Чтобы обеспечить сигнал на Карачуне установили "времянку", из-за чего сигнал украинских эфирных каналов был довольно слабым.

В то же время на Карачуне монтировалась новая телевышка с целью обеспечения качественного сигнала на обширной территории северной части Донецкой области. Для того, чтобы перекрывать Донецк, необходимо построить такую же высокую телемачту в Покровске (Касноармейске), где работает 100-метровая вышка. Для сравнения, высота Донецкой телевышки – 360 метров.

Ранее представители власти обещали, что новую телевышку смонтируют весной 2016 года.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи