Корпус Донецкого национального медуниверситета –"переселенца" открылся в Мариуполе

Корпус Донецкого национального медицинского университета открылся в Мариуполе, - сообщает Мариупольский городской совет.

Административный корпус факультета Донецкого национального медицинского университета в Мариуполе находится по бул. Шевченко, 80. Объем инвестиций Мариупольского городского совета и Фонда развития Мариуполя составил 42 млн грн.

Новый вуз откроет свои двери для студентов 1 сентября следующего года. На первом этапе обучение будет проходить по трем специальностям: «Медицина», «Стоматология», «Медицинская и психологическая реабилитация». С начала учебного года факультет сможет принять около 200 студентов первого курса. Обучение будут проводить порядка 25 профильных преподавателей.

Ректор Донецкого национального медицинского университета Юрий Думанский поблагодарил городскую власть и всех партнеров, которые протянули руку помощи и сделали, все, чтобы вуз обрел свой второй дом в Мариуполе: "Один из крупнейших медицинских университетов Украины начинает свою работу в Мариуполе. Вуз, в котором в Донецке училось более 6 тысяч студентов, две тысячи иностранных студентов из 58 стран мира, в котором работало 260 профессоров, академиков и членов корреспондентов академии наук начинает сегодня свою работу в Мариуполе".

Важность открытия вуза в Мариуполе подчеркнул городской голова Вадим Бойченко. "Это даже не историческое, а стратегически важное событие для нашего города. Мы даем возможность нашим детям в выборе профессии. Именно через медуниверситет вырисовывается новое стратегическое направление для кластерной медицины в Мариуполе. Это дает нам диверсификацию экономики, появление нового, современного рынка труда и, самое важное, конкуренцию за наших умных детей. Уверен, что теперь они будут связывать свое будущее исключительно с нашим городом", - сказал мэр.

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский отметил, что открытие филиала медуниверситета в Мариуполе важно еще и потому, что здесь будет создана областная больница.

"Предварительный объем инвестиций, который мы планируем, около 150 000 000 гривен - это только на оборудование областной больницы города Мариуполь. Безусловно, те лечебные учреждения, которые есть, и областная клиника будут требовать медицинских кадров. Я убежден, что в этом вузе, в этом филиале будет достаточно много студентов, которые, закончив этот институт, будут работать на благо мариупольчан", - сказал глава области.

Почетные гости заложили символическую капсулу, знаменующую начало строительства нового корпуса Донецкого национального медицинского университета в Мариуполе.

Рядом с открытым помещением уже в следующем году начнется строительство нового учебного корпуса. Кроме того, здание нерентабельной школы №11 будет переоборудовано под учебный корпус для студентов. Там разместятся современные лаборатории, аудитории и оборудованные для обучения медиков комнаты.

По словам мэра Мариуполя, уже сейчас решается вопрос, чтобы у нового вуза появилось свое общежитие. Планируется приобрести здание, где смогут расположиться 350 студентов.







3

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи