Люди проводят по 2-3 дня в очередях, чтобы пересечь линию разграничения в Донецкой области – ОБСЕ

Люди проводят по 2-3 дня в очередях по холодной погоде, чтобы пересечь линию разграничения в зоне АТО в Донецкой области. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 14 ноября.

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения, а также нарушения режима прекращения огня возле них.

"12 ноября на блокпосте «ДНР» в г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии зафиксировали длинную очередь из автомобилей, движущихся в направлении подконтрольных правительству районов, и общались с несколькими мирными жителями, которые сообщили, что они ожидали от двух до трех дней, чтобы перейти в контролируемые правительством районы", - говорится в сообщении.

Находясь на том же блокпосте «ДНР», наблюдатели услышали десять выстрелов из стрелкового оружия в 3–4 км к северо-северо-западу от своей позиции.

В течение дня 13 ноября, пока патруль СММ на протяжении 35 минут находился на КПВВ в подконтрольном правительству пос. Майорск (45 км к северу от Донецка), члены патруля услышали 4 взрыва неопределенного происхождения в 1–3 км к северо-востоку и востоку от своего местонахождения. "Женщина, путешествующая с ребенком, у которого, по ее словам, ограниченные физические возможности и проблемы с дыханием, рассказала СММ, что ей потребовалось два дня, чтобы перейти с Майорска в контролируемые «ДНР» районы", - говорится в отчете.

На КПВВ в Березовом наблюдатели видели более 400 транспортных средств и 300 пешеходов, ожидавших пропуска в направлении подконтрольных правительству районов, а также меньше десяти транспортных средств, стоявших в очереди в противоположном направлении. Находясь в Березовом, патруль Миссии слышал два взрыва неопределенного происхождения и восемь очередей из стрелкового оружия на расстоянии от 1 до 7 км к юго-юго-востоку и северо-северо-западу.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи