В Мариуполе с сегодняшнего дня начнут демонтаж незаконных МАФов

Власти Мариуполя планируют с сегодняшнего дня начать демонтировать МАФы, не имеющих соответствующих документов. Об этом шла речь на заседании комиссии по МАФам под руководством первого заместителя городского головы Александра Голтвенко, которое состоялось 14 ноября, - сообщает пресс-служба городского совета.

Еще в сентябре на сессии Мариупольского городского совета были приняты два документа – Положение по размещению временных сооружений на территории города и разработанная комплексная схема Центрального района по их установке. Как отмечают в городском совете, после этого в течении месяца сотрудники Центра предоставления административных услуг принимали заявки от предпринимателей, желающих участвовать в конкурсе. За этот промежуток времени поступило 457 заявлений. Из них 294 заявления, претендующих на размещение стационарных временных сооружений: на 56 мест – по одному заявлению, на 64 места – 238 заявления, 49 - остались пока без внимания предпринимателей.

На заседании 14 ноября были рассмотрены заявления на места, не имеющих конкурентов. Начиная с 15 ноября городская власть "собирается демонтировать те киоски, у которых отсутствуют какие-либо разрешительные документы, подтверждающие право осуществлять коммерческую деятельность на территории Мариуполя". В горсовете подчеркивают, что это не коснется тех предпринимателей, которые заявили участие в конкурсе и имеют разрешительные документы. Им будет дано время на то, чтобы они перебазировали свои объекты на места соответствующие комплексной схеме.


"В городе есть предприниматели, которые хотят честно и легально осуществлять свою предпринимательскую деятельность, которые гарантировали своим сотрудникам соответствующую заработную плату. Наряду с ними есть предприниматели, которые продолжают незаконно устанавливать на территории города объекты, несмотря на то, что у нас достаточно прозрачная система получения мест",- отметил Александр Голтвенко, подчеркнув, что к таким нерадивым предпринимателям будут приняты жесткие меры, их объекты будут сносить и вывозить из территории города.
В городском совете отмечают, что подобные меры помогут навести порядок в Мариуполе с установкой МАФов с учетом всех соответствующих норм, в том числе санитарии, пожарной безопасности и мнения громады. Кроме того, введение единого архетипа во внешний вид временных сооружений, существенно изменит облик мариупольских улиц.
При этом упорядочивание МАФов коснется не только Центрального района, подобная работа будет вестись во всех районах Мариуполя.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи