Красный Крест поможет обследовать больных диабетом детей в оккупированных городах Донецкой области

Международный Комитет Красного Креста (МККК) доставил в амбулатории и поликлиники 17 городов на оккупированной части Донецкой области наборы для проверки уровня сахара в крови, рассчитанные на 400 детей. Об этом сообщается в распространенном организацией пресс-релизе.

"В канун Всемирного дня борьбы с диабетом Международный Комитет Красного Креста (МККК) решил привлечь внимание к бедственному положению проживающих в зоне конфликтов детей с диабетом, доставив в амбулатории и поликлиники 17 городов Донецкой области наборы для проверки уровня сахара в крови, рассчитанные на 400 детей", - говорится в сообщении.

"Из-за конфликта на востоке Украины бесперебойное снабжение лечебных учреждений лекарствами для хронических заболеваний, таких как диабет, значительно усложнилось, – сказала Ариан Бауэр, глава офиса МККК в Донецке. – Поэтому, МККК стремится сделать все возможное для того, чтобы медицинские учреждения в это трудное время имели все необходимое для ухода за инсулинозависимыми пациентами".

Решение поддержать проведение обследования 400 детей было принято МККК, чтобы оказать медперсоналу помощь в регулировании потребления инсулина нуждающимися в нем больными сахарным диабетом. Тесты HbA1c являются стандартными одноразовыми тестами крови, которые используют все инсулинозависимые диабетики для измерения среднего уровня сахара в крови.

В зоне конфликта, как, например, в Донецке, не все лекарства доступны, и больницы часто полагаются на постороннюю помощь, чтобы помочь пациентам, особенно с хроническими заболеваниями.

"Сегодняшняя (13 ноября – ред.) массовая проверка уровня сахара в крови среди детей – это символический жест, призванный привлечь внимание к тому, насколько большое количество людей, живущих в районах пострадавших от конфликта, страдают от невидимых, но серьезных и неизлечимых заболеваний, таких как сахарный диабет", – говорит г-жа Бауэр.

С 2015 года МККК поддерживает пациентов тремя видами инсулина (Insuman Basal, Rapid и Comb) в 3-милилитровых картриджах и 5-милилитровых флаконах. Инсулинозависимые пациенты должны постоянно контролировать уровень глюкозы в крови путем регулярных анализов крови и придерживаться специальной диеты. Без надлежащего ухода за своим состоянием пациенты могут потерять зрение, у них может развиться диабетическая невропатия, возникнуть проблемы с почками, сердечно-сосудистой системой и другие медицинские проблемы.

Конфликт на востоке Украины продолжается вот уже два года. Для поддержки пострадавших людей и общин МККК в 2014 году открыл свои представительства в Донецке и Луганске.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи