Более 1900 мирных жителей Донецка и Макеевки получили кардиопрепараты от Гуманитарного штаба Ахметова

Более 1900 мирных жителей Донецка и Макеевки получили кардиопрепараты в рамках проекта Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Кардиопомощь". Об этом сообщает пресс-служба организации.

С момента запуска указанного проекта прошло два года. За это время 1907 мирных жителей Донецка и Макеевки старше 40 лет получили кардиологические препараты. Проект действует в рамках направления "Адресная помощь" Штаба.

"С 2014 года Штаб оказывает помощь жителям Донецка и Макеевки, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы видим, что с течением времени потребность в кардиопрепаратах не уменьшается. Чаще всего к нам обращаются за помощью пенсионеры старше 65 лет. Некоторые приходят за препаратами сами. Но большинство из них даже не выходят из своих домов. Это ‒ лежачие больные, перенесшие инсульт, и одинокие старики, у которых нет средств на покупку лекарств. Таким людям наборы кардиопрепаратов мы привозим вместе с продуктовой помощью прямо домой", ‒ рассказала руководитель направления "Адресная помощь" Юлия Герасименко.

Отмечается, что в Гуманитарный штаб поступает много звонков от тяжелобольных людей, у которых проблемы со здоровьем начались во время войны на Донбассе. Среди них ‒ семья Гриц из Макеевки. В 2015 году 76-летняя Нина Семеновна перенесла инсульт и теперь парализована. Ее дочь, 55-летняя Людмила, из-за тяжелого заболевания тазобедренных суставов теперь тоже не может ходить. "Женщины живут вдвоем, помочь некому. С последней надеждой обратились к нам. Штаб оперативно доставит им на дом набор кардиопрепаратов и продукты. Одинокие старики и инвалиды остаются самой нуждающейся в помощи категорией жителей Донбасса", ‒ уверена Герасименко.

Для получения кардиопрепаратов необходимо оставить заявку на бесплатной горячей линии Гуманитарного штаба 0800 509 001 и ожидать звонка сотрудника, который расскажет, какие необходимо подготовить документы, в какой день и по какому адресу можно забрать медикаменты. Штаб выдает наборы медикаментов индивидуально, согласно назначению врача. Обращаться за помощью можно повторно, с регулярностью 1 раз в 3 месяца.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи