В Донецкой области за время боевых действий сгорели 24 заповедных объекта - экологи

Двадцать четыре заповедных объекта в зоне АТО в Донецкой области поражены огнем . Об этом говорится в сообщении Международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек", - передает "Depo.Донбасс".

Сообщается, что экологи ЭПЧ и эксперты группы Russian Nature Conservation Group исследовали спутниковые данные, которые отражают пожары на природных территориях за все годы войны.

"В Донецкой области на сегодня создано 119 территорий природно-заповедного фонда (ПЗФ), из которых 54 ПЗФ попали в зону АТО. На Луганщине создано 183 заповедных объекта, из которых в зону АТО попали 80. Анализ спутниковых данных, проведенный для каждой из этих территорий, показал, что в пределах Луганской части зоны АТО огнем поражены 26 заповедных территорий, на Донетчине – 24. То есть из 134 заповедных объектов зоны АТО за годы войны сгорели 50. Это 37 % от объектов ПЗФ Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Экологи ЭПЧ убеждены, что равнодушие ответственных чиновников к вопросу экологических последствий войны, в том числе неопределение зоны АТО зоной экологического бедствия, уже сейчас ухудшает положение.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи