В прифронтовой Марьинке приступили к восстановлению первых пяти поврежденных многоэтажек

Пять разрушенных жилых многоэтажных домов восстанавливают в прифронтовой Марьинке. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"Мы начали восстановление с самых поврежденных домов. К сожалению, мы не можем восстанавливать объекты, которые находятся близко к линии разграничения за счет средств, перераспределенных в бюджете со временно оккупированной территории Донецкой области. Такое решение приняли народные депутаты. Но мы нашли возможность и выделили из областного бюджета 5,6 млн грн на восстановление 23 разрушенных домов в Марьинке", - написал губернатор.


По его словам, два из них были разрушены буквально несколько месяцев назад. Еще по одному трехэтажному дому, который был разрушен летом 2014 года, сейчас принимается решение.

"Одни эксперты говорят, что его нужно сносить и строить новый. Другие говорят, что конструкции в хорошем состоянии и можно его капитально отремонтировать и на это нужно будет вдвое меньше средств. Соберу их вместе и примем взвешенное решение, потому что людям нужно жилье", - отметил Жебривский.

Он констатировал, что сейчас по Марьинке есть проблема со строительными организациями: здешние строители уже задействованы на восстановлении жилья и на модернизации школы в соседнем Угледаре.

"Из других городов строители боятся ехать в Марьинку из-за близости города к линии фронта и рашистские обстрелы. Но сегодня я поговорил с подрядчиками, попросил их быстро укомплектовать дополнительные бригады строителей и взять еще по 2-3 дома в работу", - написал глава области.









3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи