В Краматорск собираются строить три бассейна: цена вопроса - 40 миллионов гривен

Три бассейна собираются построить в Краматорске до 2018 года. Грандиозный проект презентовали разработчики – компания «АТМ», специализирующаяся на строительстве бассейнов и водно-спортивных комплексов, - сообщает Антикризисный медиацентр.

Бассейны, один их которых будет открытым (бассейн-пляж), а два других – закрытых, разместятся в парке им. Пушкина.

В 2017 году должно начаться строительство крытой части комплекса. Здесь будет большой бассейн размером 25 на 16 метров и небольшой детский. 2Стандарты, по которым построят большой бассейн, соответствуют мировым требованиям для проведения международных соревнований на короткой воде. Для этого предусмотрены съемные стартовые тумбы и толчковые панели с системой хронометража. Использовать бассейн для семейного плавания позволит автоматическая система быстрого сброса канатов. Предусмотрены также устройства для людей с ограниченными физическими возможностями", - говорится в сообщении.

В детском бассейне будет подъемный пол, чтобы варьировать глубину в зависимости от возраста и роста детей - от 1,2 метра до нулевой отметки (в этом положении поверхность бассейна используется как твердая площадка, например, для награждения победителей соревнований).

Специальные акустические панели уберут эхо, свойственное подобным помещениям. На ночь оба бассейна будут накрываться, это снизит теплопотери и испарение воды.

Проект закрытого водно-спортивного комплекса, заказанный исполкомом, обошелся городскому бюджету в 1,3 миллиона гривен. Само строительство - 40 миллионов гривен. Эти деньги предусмотрены в городской инвестиционной программе и обеспечены перераспределением бюджетных средств с неподконтрольных территорий Донецкой области.

Второй этап – открытый бассейн с зоной пляжного отдыха - запланирован на 2018 год.

"При правильном менеджменте эксплуатационные расходы, а они довольно велики для такого рода комплексов, окупятся за короткое время, - отметил вице-президент Федерации плавания Украины, генеральный директор ООО "АТМ" Владимир Шумилин. – Согласно проекту, пропускная способность комплекса должна достигать 4 тысяч человек в день. Эта цифра вполне реальна для Краматорска".





3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи