Власти Донецкой области работают над внедрением электронной медицины во все лечебные учреждения региона

Власти Донецкой области работают над вопросом внедрения электронной медицины во все лечебные учреждения региона, - сообщает ИА "Вчасно". 




Оборудование для е-медицины достаточно дорогое. Чиновники областного департамента здравоохранения нашли четыре организации, готовые внедрить электронные карточки и объединить всю информацию в одну сеть. 



Разбег цен за их работу – от 15 до 88 млн. грн., поэтому чиновники намерены внимательно изучать возможности предлагаемого продукта. 



"Ввести электронную медицину в 2017 году вряд ли получится успеть, — прокомментировал директор областного департамента здравоохранения Юрий Узун. – Помимо установки и наладки оборудования, присутствует также человеческий фактор – предстоит обучить медицинский персонал пользоваться этими программами". 



На будущий год чиновники обещают завершить диспетчеризацию службы экстренной медицинской помощи – ремонтные работы ведутся по всем семи пунктам диспетчерской службы. 



Задержка с завершением в этом году работ вышла из-за высокой цены оборудования диспетчерских, сейчас ищут варианты его удешевления. К марту 2017 года получится зациклить всю "скорую помощь", каждый автомобиль будет оснащен GPS, что позволит контролировать его местонахождение и перемещение. 


Электронные медицинские идентификационный карточки пациентов уже внедрили в других регионах. Карта является ключом для доступа к медицинской информации о здоровье пациента и хранится в электронном реестре пациентов больницы. С помощью штрих-кода персональной электронной карты пациента могут записать на прием к врачу и автоматически откроют доступ к информации о состоянии здоровья. В ходе лечения карта пополняется последними исследованиями и по окончанию лечения персональная информация о пациенте автоматически блокируется. Эта медицинская карточка является идентификатором данных каждого пациента. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи