Бывшей студентке-переселенке из оккупированного Енакиева удалось получить справку ВПЛ только с помощью юристов

Бывшей студентке-переселенке из оккупированного Енакиева отказывали в выдаче справки ВПЛ из-за ее временной прописки в общежитии Харькова. Об этом сообщает благотворительный фонд "Право на защиту".

В запорожский офис БФ "Право на защиту" обратилась бывшая студентка национального технического университета "Харьковский Политехнический Университет" с просьбой помочь ей получить справку о постановке на учет в качестве ВПЛ.

Выяснилось, что девушка была зарегистрирована в Енакиево Донецкой области, но во время обучения в вузе ее перерегистрировали в университетском общежитии в Харькове.

Закончив обучение, бывшая студентка переехала в Запорожье и, чтобы стать на учет в качестве переселенца, обратилась в местное Управление социальной защиты населения (УСЗН). "Но девушка получила устный отказ из-за того, что имела харьковскую регистрацию", - говорится в сообщении.


Юристы подготовили заявление в УСЗН с соответствующими разъяснениями о возможности получения справки о постановке на учет в качестве ВПЛ студентами, которые закончили обучение и не планируют возвращение на предыдущее место проживания из-за конфликта на востоке Украины.

"После рассмотрения заявления работник УСЗН принял во внимание те нормы законодательства, которые были приведены юристами, и выдал Анастасии справку внутренне перемещенного лица", - отмечают в фонде.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи