Мариуполю размещение факультетов трех вузов- "переселенцев" обойдется в почти 77 млн гривен

Размещение в Мариуполе факультетов трех вузов, которые ранее были вынуждены покинуть оккупированный Донецк, обойдется в почти 77 млн грн. Об этом Мариупольский городской голова Вадим Бойченко рассказал в интервью Delo.UA.

Речь идет о факультетах Донецкого национального медицинского университета имени Горького, Донецкого юридического института МВД Украины и Донецкого государственного университета управления.

Он отметил, что уже определены здания, где будут размещаться учебные корпуса и общежития.

"Для Донецкого юридического института мы определили три здания в одном из районов города. Два из них будут задействованы под учебные корпуса, еще одно в качестве общежития. Общая стоимость проекта более 43 млн грн. В эту сумму входит, как приобретение самих зданий, так и их обустройство, и ремонт. Общежитие площадью 1844 кв. м рассчитано на 307 человек", - сказал мэр.

По его словам, медицинский университет получит два здания, общая площадь которых превышает 5,5 тыс. кв. м. Там будут размещены учебный и административно-учебный корпуса. Стоимость этого проекта составляет почти 13 млн грн.

Донецкий государственный университет управления также получит два здания, расположенные в Центральном районе города. На эти цели предполагается выделить более 20 млн грн.

"Общая стоимость проекта размещения университетов в Мариуполе составляет почти 77 млн грн. Это большая сумма, но мы готовы вкладывать деньги в развитие города, в особенности в те проекты, которые направлены на наших детей. Релокация высших учебных заведений создаст дополнительный потенциал для развития города, позволит привлечь в Мариуполь квалифицированные кадры из числа временно перемещенных лиц, обеспечит приток молодежи в город для обучения и позволит подготовить молодые перспективные кадры для работы в городских учреждениях", - отметил Вадим Бойченко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи