Суд оставил экс-мэра Славянска Штепу под арестом до Нового года

Суд продлил экс-мэру Славянска Неле Штепе содержание под стражей до 26 декабря. Соответствующее решение Червонозаводской райсуд Харькова принял сегодня, 28 октября, - сообщает Depo.Харьков.

Во время заседания прокурор отметил, что срок содержания под стражей Штепы истекает 11 ноября. Он подчеркнул, что действующий УПК не предусматривает иных мер пресечения для обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины.

В свою очередь адвокаты Штепы подчеркнули, что ходатайство прокуроров безосновательное: экс-мэр не сможет повлиять на свидетелей, так как они уже допрошены, и не сможет уничтожить доказательства, потому что они уже приобщены к делу.

"Суд, выслушав мнения сторон, отметил, что доводы защитников не превышают общественный интерес и тяжесть обвинения и продолжил меру пресечения в виде содержания под стражей до 26 декабря включительно", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что сегодня в зал суда вошли около 10 активистов, которые требовали пожизненного заключения Штепы. Люди держали национальные флаги и плакаты с надписями "Продажность судов - крах Украины", "Жители Славянска не хотят видеть Штепу в городе", "2 года в СИЗО за измену Украины - не мало?". В пикете принимали участие активисты харьковской организации "Сокол" и несколько жителей Славянска.

В ходе судебного заседания произошла перепалка между активистами и подсудимой. На вопросы активистов, чувствует ли Штепа себя виновной, она сказала: "Я выйду и с каждым из вас разберусь. Сейчас вас всех поснимают (на камеры - ред.). Не переживайте, все поменяется обратно. Главное, чтобы вы не разбежались и не убежали, когда я вернусь".

Следующее заседание назначено на 23 ноября в 11:00.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи