Скорбная статистика: 23 ребенка умерли в Донецкой области с начала года

Двадцать три ребенка умерли в Донецкой области с начала года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

"В этом году в Донецкой области умерло 23 малыша. Полиция тщательно изучает каждый случай младенческой (до 1 года) и детской смертности (до 5 лет). Ведь за несчастными случаями нередко маскируются настоящие преступления, и задача полицейских - установить и привлечь к ответственности виновных", - говорится в сообщении.

В большинстве случаев причинами гибели детей стали врожденные пороки развития. Четыре малыша умерли в результате несчастных случаев, из них: один ребенок умер в результате отравления, еще один утонул во время купания, другой захлебнулся во время кормления, еще один ребенок упал с кровати и утонул в ведре с помоями, в результате халатности неблагополучных родителей.

"К сожалению, бывают случаи, когда родители собственноручно калечат и убивают свои детей. За год полиция зафиксировала 3 таких факта. Последний случай имел место в конце августа в г. Волноваха, когда пьяный отец ударил годовалого ребенка, от чего малыш умер", - отмечают в полиции.

При этом 70% умерших детей - это дети из семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Обычно в таких семьях детям не уделяется должного внимания - нередко родители "заняты" употреблением спиртного или наркотиков, в доме царит антисанитария, а дети живут впроголодь и предоставлены сами себе.

Полиция Донецкой области проводит активную работу по защите прав детей. На профилактическом учете в полиции Донецкой области сейчас находится 396 семей, в которых воспитываются 796 детей. С целью выявления детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, где родители не обеспечивают надлежащих условий для жизни, обучения и воспитания детей, уклоняются от выполнения своих обязанностей, допускают насилие по отношению к детям, полицейские проводят превентивные рейды.

С начала года полицейские выявили и привлекли к административной ответственности 186 родителей, которые игнорировали потребности своих детей и самоустранились от их воспитания.

Вследствие полного равнодушия к своим детям родительских прав были лишены 183 человека. 37 граждан наказаны за то, что регулярно применяли насилие в отношении своих детей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи