Полицейский, задержанный по делу о вымогательстве в Донецкой области, внес залог и находится на свободе

Полицейский, задержанный по делу о вымогательстве в Донецкой области, внес залог и в настоящее время находится на свободе. Об этом сообщил начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин, - передает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области прекращена деятельность группы полицейских, которая занималась вымогательством средств с водителей и со своих подчиненных.

Генерал отметил, что в рамках этого дела сотрудниками прокуратуры проводился ряд обысков среди работников подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения, однако в настоящее время к ответственности привлекается только один сотрудник, руководитель батальона дорожно-патрульной службы ГУНП в Донецкой области. Это подразделение насчитывает почти 200 человек.

"Инициатором расследования является прокуратура Донецкой области, но я как руководитель полиции могу сказать, что в настоящее время этому сотруднику объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины, санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Ему была избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 82 000 гривен. Данный сотрудник, насколько мне известно, внес эти деньги в качестве залога и в настоящее время находится на свободе", - сказал В. Аброськин.

Подразделение неоднократно проходило оптимизацию и сейчас находится в состоянии форматирования. На сегодня в отделе, который подчинен управлению превентивной деятельности и отвечает за безопасность дорожного движения на территории области, осталось 287 работников полиции. 187 из них входят в состав батальона ДПС и несут службу на загородных автодорогах, другие полицейские входят в состав базовых отделов полиции на местах и несут службу в составе групп быстрого реагирования в тех городах, где еще не создана патрульная полиция.

В рамках новой кадровой политики специалистами управления кадрового обеспечения были разработаны мероприятия по проверке личного состава на наличие проявлений коррупционных действий и служебное соответствие.

Утром все дорожные полицейские прошли строевой смотр, психологическое тестирование, индивидуальные собеседования.

"Мы делаем все, чтобы постепенно, шаг за шагом восстановить доверие граждан. Однако у некоторых из вас нет желания меняться и работать, потому поступает критика со стороны людей. Но больше не будет «как раньше», не будет вертикали поборов. Сегодня мы сделаем соответствующие выводы, и с некоторыми из вас придется попрощаться", - обратился к полицейским В. Аброськин.

Вместе с этим генерал отметил, что подразделение, которое будет контролировать ситуацию на дорогах, крайне необходимо. Ежедневно в ДТП в Донецкой области страдает в среднем до 3 человек. Всего с начала года работниками подразделения по обеспечению дорожного движения было составлено 14895 административных материала за нарушение Правил дорожного движения, из них 3404 за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 2520 нарушений Правил проезда пешеходных переходов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи