Почти 500 семей из "серой зоны" обеспечит бесплатным углем на зиму Гуманитарный штаб Ахметова

Почти 500 семей Новогродовки обеспечит бесплатным углем на зиму Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Об этом в ходе онлайн-конференции в "Сегодня-Мультимедиа" рассказала координатор Штаба Римма Филь, - сообщает пресс-служба организации.

"В Гуманитарный штаб Рината Ахметова приехали две пожилые женщины-активисты одной из шахт Новогродовки с просьбой о помощи. Люди там буквально замерзают. У них нет денег на покупку угля. Вся Новогродовка собирала деньги, чтобы эти женщины смогли доехать до Киева. До этого шахтеры-пенсионеры обращались во все возможные инстанции, но везде получили отказ", - сообщила Римма Филь.

В коллективном письме шахтеры-пенсионеры сообщили о том, что они уже два года не получают уголь для бытовых нужд. После внесения изменений в "Горный закон" Украины, бывшие работники шахт, находящихся в стадии реструктуризации, потеряли право на бесплатное обеспечение углем. Не взяли на себя это обязательство и местные органы власти, ссылаясь на отсутствие денег. Тогда жители Новогродовки обратились с просьбой о помощи в Штаб Ахметова.

"Несмотря на то, что у Гуманитарного штаба нет отдельной программы помощи по обеспечению углем, оперативно было решено помочь жителям Новогродовки. Также как и в прошлом году, когда Штаб оказал адресную помощь углем семьям переселенцев в Святогорске, оказавшимся в трудном положении. Понятно, что подобная адресная помощь не решает проблему в целом. Мы не можем заменить государство. При всем нашем желании, мы не можем помочь всем. Но мы обращаем внимание общественности на то, что эта проблема существует и может быть решена только на государственном уровне", - сказала Римма Филь.

По словам координатора Штаба, помощь планируется выделить для 480 самых нуждающихся семей Новогродовки. Среди них: пенсионеры шахты №2 «Новогродовская»; пенсионеры и сотрудники ГП «Углереструктуризация», которые имели право на получение угля от шахты №2 Новогродовская»; малообеспеченные семьи; многодетные семьи; матери-одиночки; семьи с детьми-инвалидами; получатели помощи по обращениям в горсовет.

Каждая семья получит по 2,95 тонны угля на зиму. Объем гуманитарной помощи от Штаба составит 1416 тонн топлива.

До 7 ноября Штаб Рината Ахметова соберет необходимые документы и организует логистику, а с 10 ноября начнутся поставки топлива. В течение месяца уголь получат все адресаты.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи