В результате артудара по прифронтовой Авдеевке на минувших выходных пострадали жилой сектор и кладбище

Жилой сектор и городское кладбище пострадали в прифронтовой Авдеевке в результате обстрела на минувших выходных, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Наблюдательный группа украинской стороны СЦКК получила от подразделения ГСЧС информацию, что в городе Авдеевка 22 октября в результате очередного обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО пострадали жилой сектор населенного пункта и городское кладбище", - говорится в сообщении.

На месте обстрела военнослужащие Совместного центра обнаружили разрывы от артиллерийских снарядов калибром 152-мм и 122-мм, а также мин калибром 120-мм и 82-мм. Отмечается, что обследование мест падения боеприпасов свидетельствует, что обстрелы боевики осуществляли с направлений населенных пунктов Яковлевка, Минеральное и Донецкого аэропорта.

"На этот раз разрушениям подверглись жилые здания по улицам Королева и Соборной, среди которых были и многоэтажки", – рассказали военные.


На местном кладбище от разрывов 122-мм артиллерийских снарядов, 120-мм и 82-мм мин пострадали памятники, кресты, надгробья, оградки между могилами.

"Это в очередной раз подтверждает, что врага не интересует судьба мирного населения Донбасса, даже память по умершим их не останавливает в достижении цели – заставить Вооруженные Силы Украины поддаться на их провокации и запустить очередной виток эскалации конфликта", – говорится в сообщении.

Все указанные случаи нарушения "режима тишины" и использования боевиками запрещенного минского договоренностями вооружения военнослужащие украинской стороны СЦКК тщательно задокументировали и передали материалы фотофиксации представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.














Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи