В Мариуполе задержали таксиста, который cотрудничал с мошенниками

Правоохранители задержали в Мариуполе 44-летнего таксиста, который сотрудничал с мошенниками из оккупированной территории. Об сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Сообщается, что 44-летний житель Мариуполя работал таксистом, а около полугода назад нашел себе дополнительный заработок - принял участие в преступной схеме. 

"Таксист в любое время суток подъезжал по указанному адресу, там к нему выходил человек и передавал деньги. Эти средства он должен пересылать автобусом в Донецк. Сначала, по словам задержанного, он не знал, что это за деньги, а за такую ​​непыльную "работу" получал 300 гривен. Но быстро понял, что наличные приобретаются преступным путем, и потребовал большего вознаграждения. За свои услуги он потребовал пятую часть от суммы, которую передавал. Организаторы согласились. А уже потом он начал переводить средства на банковскую карточку, номер которой ему диктовали по телефону", - отмечают в полиции.

Мариуполец был задержан как раз тогда, когда приехал за очередными деньгами. Правоохранители установили его причастность к восьми фактам мошенничества, совершенных в Мариуполе.


"Способ, которым люди отдавали злоумышленникам деньги, во всех случаях здесь хорошо известен - они считали, что спасают близкого человека от уголовной ответственности", - комментируют в полиции.

Расследуя это дело, оперативники ГУНП в Донецкой области вышли на организаторов мошеннической схемы. Оказалось, к этой схеме причастны осужденные лица, отбывающие наказание сначала в исправительной колонии в оккупированном Донецке, а сегодня - в Горловке.

"Известно, что осужденные, понимая, что украинские правоохранители пока не имеют возможности до них добраться и привлечь к уголовной ответственности, даже когда их схемы разоблачают, не останавливаются. Они звонят людям, представляясь, как в этом случае, сотрудниками полиции, и требуют деньги за непривлечение к ответственности близкого человека, круглосуточно. В среднем в час осуществляется 10-15 таких звонков. Следует подчеркнуть, что администрация таких заведений обычно хорошо знает о преступных действиях осужденных, и находится с ними "в доле"", - отмечают правоохранители.

В настоящее время, полицейские не могут повлиять на злоумышленников, поэтому проводят объемную работу для того, чтобы уменьшить количество пострадавших.

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи