В Песках из двух тысяч довоенного населения остались 12 человек

Двенадцать человек живут в поселке Пески на линии огня, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Поселок Пески, расположенный в непосредственной близости от донецкого аэропорта, два года является одной из самых горячих точек в зоне антитеррористической операции на Востоке Украины.

До войны в поселке проживали 2198 граждан, работали общественные учреждения, школа и т.д. За время проведения ожесточенных боев, Пески подверглись значительным разрушениям и жертвам среди мирного населения. Многие уехали в безопасные места. Несмотря на обстрелы боевиков и опасность, здесь остаются жить 12 жителей, которым просто некуда деться.

На сегодня им помогают выжить волонтеры, военные и правоохранители. Ведь в селе нет ни газа, ни воды из кранов, спасает только колодезная. Отсутствует местная власть, проблемы с выплатами, нет транспортного сообщения. В случае необходимости селянам приходится ходить пешком в соседнее село через мост.

Точной информации о том, сколько домов разрушено и сколько людей пострадали за время террористической агрессии, сейчас нет. Эти данные просто никому было собрать.

"Теперь все последствия обстрелов будут документировать сотрудники полиции. Задача полицейских - обойти каждый дом, зафиксировать разрушения, установить владельцев, опечатать жилье до возвращения хозяев. Кроме того, правоохранители соберут полную информацию о жертвах, всех, кто пострадал. По каждому факту преступлений террористов будет открыто уголовное производство, чтобы рано или поздно они были привлечены к ответственности", - говорится в сообщении.

Сотрудники Дружковского отделения полиции, которые входят в состав сводного отряда, базирующегося в Очеретино, пришли в каждый дом, чтобы познакомиться и пообщаться с людьми, узнали об их проблемах, чтобы помочь в их решении.

Среди них - пожилая женщина, которая может передвигаться лишь с помощью "ходунков". Она выживает только за счет домашнего хозяйства, содержит животных. Говорит, что очень помогают военные - привозят корм для живности.

Вся собранная информация будет передана в соответствующие службы, чтобы помочь людям, которые выживают в разрушенном, а когда-то богатом селе.

Каждому жителю Песок правоохранители оставили свои контактные телефоны, по которым люди могут обращаться в любое время суток.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи