Под Бахмутом открыли памятник бойцам батальона Кульчицкого, погибшим в январе 2015 года (Фото)

Памятник бойцам батальона Кульчицкого, погибшим в январе 2015 года, открыт под Бахмутом, - сообщает пресс-служба Бахмутского горсовета.

Добровольцы самообороны Майдана первыми изъявили желание стать резервистами Национальной гвардии Украины и уже с 29 мая 2014 года прибыли в зону проведения АТО в Славянск и Краматорск для несения службы. Первый и второй резервные батальоны вместе с отрядами специального назначения Национальной гвардии направили в район Славянска для блокады "террористической базы".

5 января 2015 года по дороге на очередную ротацию в ДТП на трассе Киев - Должанский вблизи города Бахмут погибли 13 бойцов.

Именно на этом месте сегодня собрались представители военных подразделений, жители из разных уголков Украины, представители власти и духовенства, а также родителей погибших, чтобы почтить память воинов и открыть памятник.

К собравшимся обратился Виктор Толочко - подполковник Вооруженных сил Украины, руководитель батальона Национальной гвардии им. Кульчицкого, и вспомнил трагические события того дня, после чего вместе с Бахмутским городским головой Алексеем Ревой они открыли памятник погибшим бойцам батальона.

"Бойцы батальона Кульчицкого навсегда останутся в нашей памяти как стойкие солдаты, патриоты страны и герои, которые, несмотря ни на что, сдержали врага", - отметил Бахмутский городской голова.









Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи