В Славянске проводят занятия по психологической реабилитации демобилизованных бойцов

Занятия по психологической реабилитации и адаптации к гражданской жизни демобилизованных бойцов проводят в Славянском полку Национальной гвардии Украины, - сообщает Деловой Славянск.

Продолжается увольнение в запас военнослужащих - участников АТО, которые были призваны на военную службу во время 6 волны мобилизации.

"С целью психологической реабилитации и адаптации к гражданской жизни офицерами - психологами воинской части 3035 были проведены практические занятия с этими военнослужащими. На занятиях были использованы элементы тренинговых упражнений по программе Фрэнка Пьюселика "Самоуправление посттравматическим стрессовым расстройством для военнослужащего. Подготовка к мирной жизни", - говорится в сообщении.


Цель этих упражнений - показать военнослужащим, что их мысли и поведение, которые непонятны их близким и знакомым, являются полностью закономерными и ожидаемыми.

"Их новое мировоззрение, сформировавшееся на поле боя, стало неотъемлемой частью жизни, и является следствием выполнения исключительно сложной работы, в условиях постоянного риска для жизни, тем более, что задача выполнялись в сложных условиях: опасность, большие нагрузки, неизвестность, холод или жара. Задача военнослужащих дома - отделить себя от тех событий, превратив полученный опыт в воспоминания. А воспоминания должны стать частью истории их жизни, что позволит лучше понимать свои сильные стороны, а также научиться взвешенно взаимодействовать с другими людьми", - говорится в сообщении

Военнослужащие в группе рассматривали шаги к пониманию и управлению процессом выздоровления от посттравматического синдрома. Бойцы понимают, что теперь имеют характерный образ мышления, который возникает в зоне боевых действий, но теперь они возвращаются домой и восстановить навыки "домашнего поведения". Психологи помогают научиться "перезагружать мозг".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи