В Славянске проводят занятия по психологической реабилитации демобилизованных бойцов

Занятия по психологической реабилитации и адаптации к гражданской жизни демобилизованных бойцов проводят в Славянском полку Национальной гвардии Украины, - сообщает Деловой Славянск.

Продолжается увольнение в запас военнослужащих - участников АТО, которые были призваны на военную службу во время 6 волны мобилизации.

"С целью психологической реабилитации и адаптации к гражданской жизни офицерами - психологами воинской части 3035 были проведены практические занятия с этими военнослужащими. На занятиях были использованы элементы тренинговых упражнений по программе Фрэнка Пьюселика "Самоуправление посттравматическим стрессовым расстройством для военнослужащего. Подготовка к мирной жизни", - говорится в сообщении.


Цель этих упражнений - показать военнослужащим, что их мысли и поведение, которые непонятны их близким и знакомым, являются полностью закономерными и ожидаемыми.

"Их новое мировоззрение, сформировавшееся на поле боя, стало неотъемлемой частью жизни, и является следствием выполнения исключительно сложной работы, в условиях постоянного риска для жизни, тем более, что задача выполнялись в сложных условиях: опасность, большие нагрузки, неизвестность, холод или жара. Задача военнослужащих дома - отделить себя от тех событий, превратив полученный опыт в воспоминания. А воспоминания должны стать частью истории их жизни, что позволит лучше понимать свои сильные стороны, а также научиться взвешенно взаимодействовать с другими людьми", - говорится в сообщении

Военнослужащие в группе рассматривали шаги к пониманию и управлению процессом выздоровления от посттравматического синдрома. Бойцы понимают, что теперь имеют характерный образ мышления, который возникает в зоне боевых действий, но теперь они возвращаются домой и восстановить навыки "домашнего поведения". Психологи помогают научиться "перезагружать мозг".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи