Боевики взяли под контроль большую часть аптечного бизнеса в оккупированном Донецке - СМИ

Практически все лекарства, которые есть в ассортименте в аптеках оккупированного Донецка, доставляются из соседней России. Об этом пишет "Сегодня".

"Есть даже украинские производители, но эти лекарства к нам также попадают из РФ, и соответственно стоят дороже. Кстати, не смотря на дороговизну, украинские препараты спрашивают и покупают чаще российских аналогов, – говорит фармацевт Татьяна Позднева. – Собственно, поставки медикаментов уже хорошо налажены, даже представители российских производителей уже есть и приходят в аптеки, предлагая свои препараты. Конечно, их меньше, чем до начала боевых действий, но еще год назад их не было. С границей особых проблем также нет, единственное, что "закручивают гайки" – таможенные сборы постоянно повышают".

По словам собеседницы, в Донецке большая часть аптечного бизнеса контролируют сами боевики. "Есть их собственные аптеки – точнее те, которые открылись на месте сетевых. Они же и оптовыми поставками сюда занимаются. Что интересно, цены в их аптеках значительно ниже. Не знаю с чем это связано, тут уж можно только догадываться", – говорит Татьяна.

Издание пишет, что сами врачи, заботясь о своих пациентах, рекомендуют покупать украинские или импортные лекарства, признают, что порой, заполонившие прилавки российские таблетки далеко неэффективны.

"У меня друг – врач, и когда мы с ним разговариваем о работе, он почти плюется от качества российских лекарств, – рассказывает дончанин Филипп. – Он говорит, что большинство российских препаратов, которые сейчас поставляется в Донецк, по факту могут оказаться плацебо или некачественными. Хорошо, если они просто не помогут, а ведь сколько было случаев, когда они только вредили. Очень много аллергических реакций на простые и безобидные препараты".

Лекарства всеми правдами и неправдами дончане везут с подконтрольных Украине территорий. Говорят, разница в цене, если перевести по курсу гривны в рубли, – двукратная, а то и больше.

"Для сравнения: противовирусный "Амизон" в таблетках в Донецке продается за 210 рублей (86 грн по курсу Нацбанка), а в украинских аптеках он не дороже 50 гривен. "Декатилен" швейцарского производства – почти 800 рублей, (чуть более 300 грн), а в украинских аптеках – от 140 гривен. Известный "Терафлю" на подконтрольных территориях продается примерно за 100 гривен, а в донецких аптеках за этот препарат просят 370 российских рублей (150 грн)", - пишет "Сегодня".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи