Фонд "Каритас-Краматорск" будет внедрять проект домашней опеки для помощи одиноким пожилым людям

Благотворительный фонд "Каритас-Краматорск" будет внедрять проект домашней опеки для помощи одиноким пожилым людям, в том числе и переселенцам. Об этом сегодня в Краматорске на круглом столе "Внедрение кейс-менеджмента как перспективного подхода современной социальной работы" сказал директор "Каритас-Краматорск" о. Василий Иванюк, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы сейчас будем внедрять проект домашней опеки. Будет еще ближе контакт, потому что нужно будет идти к людям, которые не могут себе помочь сами. Нужно будет мыть тех людей, подстригать, менять белье и тому подобное. На такое способен даже не каждый социальный работник… Это вершина любви к ближнему", - отметил он.

Проект от Каритас Украины – пока единственная альтернатива работе государственных социальных служб, которые не могут предоставить услуги всем нуждающимся из-за большой загруженности и нехватки кадров. По данным на сентябрь в Украине помощь "Домашней опеки" от фонда "Каритас Украины" постоянно получали почти 700 подопечных пожилого возраста, у которых нет родных и близких людей, из них более 200 человек – вынужденные переселенцы.

Деятельность "Домашней опеки" направлена на улучшение качества жизни людей, оказавшихся в трудных обстоятельствах: тех, которые не могут выйти из дома из-за болезни или старости, и о которых больше некому позаботиться. В то же время "Домашняя опека" – это часто единственная возможность для человека оставаться дома и бесплатно получать профессиональную помощь, не изменяя привычные условия на больничный стационар или приют.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи