Донецкая область обеспечена вакцинами для детей

Донецкая область обеспечена вакцинами от 10 инфекций, которые прививаются в детском возрасте. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краматорске заместитель начальника управления организации и развития медпомощи населению Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко.

От 10 инфекций, которые прививаются в детском возрасте, полностью все вакцины есть в наличии. Сегодня-завтра зайдут еще две вакцины. Мы до конца года, а по некоторым вакцинам - самая актуальная БЦЖ – обеспечены на ближайший год", - заявил он.

В частности, по городам и районам в сентябре было распределено 110 тысяч доз вакцины БЦЖ для профилактики туберкулеза: "Это больше, чем годовая потребность в Донецкой области".

До этого момента вакцины БЦЖ не было с лета прошлого года. Сейчас начата вакцинальная кампания тех детей, которые не были вакцинированы в роддомах и те дети, которые нуждаются в ревакцинации - то есть дети семилетнего возраста.

Кроме того, в июле Донецкая область получила 9 тысяч доз вакцины от бешенства. Это индийская вакцина. На одного укушенного необходимо шесть доз. Сейчас можно говорить, что до лета следующего года область вакциной от бешенства обеспечена.

"Больших перепадов с отсутствием этой вакцины не было. Но в связи с тем, что в области идет война, охота не проводится, и бешенные животные стали распространяться все больше и больше. Поэтому те регионы, которые до войны не были пандемичными по бешенству, стали появляться - в Краматорске, в Бахмуте, в Торецке", - сказал Александр Педенко.

В достаточном количестве в регионе и вакцины от гепатита В. "Она постоянно заходит, ее закупают. К сожалению, большинство мам отказываются от вакцинации, мотивируя разными причинами. В роддоме очень мало прививают от гепатита. Не знаю почему. Вакцина хорошая и профилактика довольно мощная. Потому что рано или поздно – с трех, четырех, пяти лет - дети начинают контактировать со стоматологами, а стоматология является основным заносом гепатита В, если неправильно совершается обработка инструментария", - сообщил заместитель начальника управления организации и развития медпомощи населению Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации.

По его словам, есть проблемы с вакцинами от столбняка. "Со столбняком плохо. Последний раз столбнячный анатоксин мы получили в июле или августе 2014 года. Тогда дали много вакцины. Это была гуманитарная помощь от Министерства обороны. Мы тогда получили порядка 200 тысяч доз… Это все в течение чуть больше года закончилось, потому что было очень много травмированных и раненых. Больше централизовано мы столбнячный анатоксин не получали. Еще немного нам распределили с других областей. Последний анатоксин в городах и районах – это помощь от Красного креста", - рассказал Александр Педенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи