Краматорск и Мариуполь лидируют в Донецкой области по уровню отказов от прививок для детей

Краматорск и Мариуполь лидируют в Донецкой области по уровню отказов от вакцинации детей. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краматорске заместитель начальника управления организации и развития медпомощи населению Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко.

"Я не взял распечатку отказов, но город Краматорск и город Мариуполь являются лидерами по отказам от вакцинации. И по АКДС, и по гепатиту - я говорю только о детских вакцинах. Взрослые вакцины, как правило, вакцины жизненные, от них не отказываются", - сказал он.

По его словам, в области ни по одной из прививок нет 100% выполнения прививаемости. "Где-то т какой-то отказались, где-то не было вакцины, где-то родители решили выждать и пропустили. А календарь прививок предусматривает порядок… Ребенку исполнилось 7 лет, а он не все закончил, что должен был до 6 лет - ему уже никто ничего не сделает. Делают только одну прививку вместо необходимых четырех. Там есть свои нюансы", - отметил А. Педенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи