В Донецкой области зафиксирован случай ботулизма: больной ввели единственную на весь регион ампулу вакцины

Случай ботулизма зафиксирован в Мариуполе. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краматорске заместитель начальника управления организации и развития медпомощи населению Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко.

По его словам, Донецкая область летом получила только одну ампулу вакцины против ботулизма.

"И эта ампула была введена больной, чтобы, по возможности, спасти ей жизнь. На следующий день больная была в тяжелом состоянии, но живая", - сказал А. Педенко.

Он уточнил, что ампулу перераспределили на Мариуполь в понедельник.

В прошлом году в Донецкой области случаи ботулизма не фиксировались. Было только подозрение на случай этого заболевания, который не подтвердился.

Ботулизм – тяжёлое, потенциально смертельное инфекционное заболевание вызванное попаданием в организм ботулинического токсина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи