Филиал Донецкого агентства регионального развития откроется в Мариуполе

Филиал Донецкого агентства регионального развития откроется в Мариуполе. Об этом речь шла во время внеочередного заседания Наблюдательного совета Донецкого агентства регионального развития, которое состоялось в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Предполагается, что одним из приоритетов работы Донецкого агентства регионального развития станет развитие индустриальных парков.

Также во время заседания отметили необходимость в особом внимании к Мариуполю и потребность в создании в городе отдельного филиала Агентства.

"Мы формируем четкий посыл, что кроме восстановления инфраструктуры, кроме восстановления разрушенного войной, в Донецкой области будет развиваться экономика. Одной из точек роста экономики Донецкой области, кроме восстановления инфраструктуры, будет развитие строительной отрасли и создание индустриальных парков", - сказал руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Он отметил, что сегодня на разной стадии запуска в области находится более 800 инфраструктурных проектов: восстановление мостов, ремонт дорог, модернизация школ и формирование на их базе опорных школ, реконструкция больниц, термомодернизация зданий, строительство Центров безопасности граждан, строительство Центров предоставления административных услуг, восстановление уничтоженных жилых домов и многое другое. "Для этих работ требуются квалифицированные подрядчики. Это даст толчок для строительного бизнеса и сформирует доверие предпринимателей к прозрачности государственных заказов. Я верю, что этот процесс пойдет", - сказал губернатор.

Агентство регионального развития должно стать одним из важных инструментов возобновления доверия к власти, на которую возложены функции заказчика работ по восстановлению инфраструктуры Донецкой области, контроль за подготовкой проектно-сметной документации, контроль за прохождением всех проектов через систему ProZorro и полный отчет об использовании средств перед международными донорами. В наблюдательный совет Агентства входят представители международных донорских организации, ПРООН, ЮНИСЕФ, Представительства ЕС в Украине, ОБСЕ.

Также Агентство будет организовывать одну из панелей экономического форума "Открытый Донбасс", который состоится в начале декабря этого года.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи