Медики Краматорска уже начали подготовку к сезону эпидемии гриппа и ОРВИ

Медики Краматорска начали подготовку к сезону эпидемии респираторных вирусных заболеваний. Об этом на пресс-конференции в Краматорске сообщила начальник отдела здравоохранения Валерия Мельник, - передает Антикризисный медиацентр.

По прогнозам Украинского эпидемиологического центра, рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями ожидается в декабре текущего года. Поэтому ноябрь считается самым подходящим месяцем для вакцинации.

"Для нашего города, который в прошлом сезоне пережил эпидемию гриппа с летальными исходами, необходимость вакцинации стоит особенно остро, - отметила Валерия Мельник. – У нас переболели около 27 тысяч человек, 17 человек умерли от осложнений после гриппа. Все они были не привиты".

По словам медиков, массовые отказы от вакцинации на протяжении нескольких последних лет привели к тому, что у населения отсутствует коллективный иммунитет. Ситуация усугубляется повышенными миграционными процессами, происходящими в Краматорске, и агрессивностью ожидаемых штаммов вируса гриппа.

Украина уже получила вакцину, которая на данный момент проходит последний этап регистрации. Она будет включать в себя антигены трех штаммов вируса: А/Калифорния/H1N1, A/Hong Kong/H3N2, B/Brisbane. Вскоре вакцина поступит в продажу в аптечную сеть города. Стоимость ее пока не известна. Однако это будет дешевле, чем тратиться на лекарства. В прошлом году лечение пневмонии средней тяжести обходилось больным в 800-1000 грн. в сутки.

Для принятия решения по поводу вакцинации стоит ознакомиться с препаратом, внимательно изучить показания и противопоказания. Все, кто пожелает привиться от гриппа, сможет это сделать бесплатно в амбулатории по месту жительства.

Помимо прививочной информационной кампании, горздравотдел совместно с санитарно-эпидемиологической службой проводят мероприятия по подготовке к эпидсезону. В этом году штат врачей участковой службы пополнили 8 молодых специалистов. Именно эти врачи стоят "на передовой" в период эпидемии респираторных вирусных заболеваний.

"Закуплены в достаточном количестве пульсометры - компактные приборы для измерения пульса и уровня кислорода в крови, которые позволяют оперативно оценить состояние пациента. Мы обеспечим ими всех участковых врачей, - сообщила Валерия Мельник. – Также приобретены новые анализаторы крови для биохимических исследований и кислородные концентраторы, которых так не хватало во время прошлой эпидемии".

Врачи напоминают об опасности самолечения и советуют при первых признаках гриппа соблюдать постельный режим, не ходить на работу и в учебные заведения и сразу вызывать врача на дом.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи