Все детсады и школы Мариуполя будут обеспечены бесплатной питьевой водой благодаря проекту "Социальная вода"

Все детские сады и школы Мариуполя будут обеспечены бесплатной питьевой водой благодаря совместному проекту города и организации UNICEF, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Уже в ближайшее время мариупольцы смогут приобрести качественную питьевую воду в магазинах и аптеках города по 35 копеек за литр. Проект охватит 187 социальных объектов, более 35 тысяч учащихся школ и около 14 тысяч воспитанников детских садов.

На данный момент оборудование установлено в 21-ом дошкольном учреждении, 14 школах и Центре опеки. До конца этого месяца, совместно с ЮНИСЕФ, будут установлены емкости с водой еще в 146 учреждений социальной сферы.

"Качественная и доступная вода – давняя проблема Мариуполя, - подчеркнул городской голова Вадим Бойченко. - Для решения этого вопроса было рассмотрено множество вариантов. Все они достаточно трудоемкие и затратные, а качественная вода нужна уже сейчас. Как решение – реализация многоэтапного проекта «Социальная вода»".

В ходе презентации городской голова Вадим Бойченко совместно с руководителем представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованной Барберрис рассказал о проекте и его масштабах.

На начальном этапе проект "Социальная вода" решит три ключевые задачи:

- обеспечение питьевой водой детей в школах и садах;

- доступность воды социально незащищенным гражданам;

- доступная цена на качественную питьевую воду, которая проходит несколько этапов очистки и минерализации для мариупольцев в магазинах и аптеках по 0,35 грн за один литр.

"Данный проект готовился достаточно долго. Большое внимание уделили санитарной стороне. Составили график подвоза воды и обработке емкостей", - прокомментировал Вадим Бойченко.

"Проектом управляет городская администрация. Мы, со своей стороны, помогаем упростить доступ к качественной питьевой воде. Мне было приятно сотрудничать с администрацией города и представителями "Горводоканала". Это пример, которому могут последовать и другие города Украины", - дополнила Джованна Барберрис.

Вода, поставляемая в рамках проекта, производится в черте города. Получены все необходимые сертификаты качества и экспертизы. Еженедельно проводят контроль качества производимой воды, 2 раза в месяц будут обрабатывать емкости.

Так, на примере школы №66 журналистам предложили посмотреть, как работает проект "Социальная вода". В классах стоят 19 литровые баки с помпой, а в столовой дополнительный бак на 1 куб воды.

Проект включает в себя не только производство и доставку питьевой воды в учреждения образования – это только первый этап. В течение месяца качественная и доступная вода появится в аптеках и магазинах города. До конца этого года планируется поставить емкости с социальной водой в 60 торговых точек и аптек Мариуполя.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи