Число умышленных убийств выросло в "серой зоне" и в населенных пунктах на линии разграничения на Донетчине

Количество умышленных убийств выросло в «серой зоне» и в населенных пунктах на линии разграничения в Донецкой области. Об этом начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал на своей странице в Фейсбуке.

По его данным, на Донетчине за 9 месяцев этого года зарегистрировано 128 убийств, из них 6 - на оккупированной территории; раскрыто – 109. Для сравнения в 2015 году - 169, раскрыто – 138 и в 2014-м  - 269, раскрыто - 203. "В последнее время несколько увеличилось количество умышленных убийств в «серой зоне» и в населенных пунктах на линии разграничения. Именно там, где доступ сотрудников полиции ограничен", - констатировал Аброськин.

Так, за последнюю неделю только в Первомайском Ясиноватского района совершено два умышленных убийства. Благодаря активной работе сотрудников полиции по «горячим следам», вчера за совершение одного из убийств в указанном селе были задержаны двое бывших военнослужащих. "Вместо того, чтобы ехать домой, решили не расставаться друг с другом. Зарезали местного жителя и завладели его личным имуществом. Цена жизни - 500 гривен, такова стоимость похищенного. Преступники задержаны и водворены в изолятор", - сообщил начальник ГУ НП в Донецкой области.

Также, по его словам, убийства мирных жителей в «серой зоне» и на линии разграничения происходят вследствие обстрелов со стороны боевиков. "В 2016 году погибли 33 мирных жителя, из них - 4 женщины и 29 мужчин, в 2015 году- 263 мирных жителя, из них - 14 детей, 93 женщины и 156 мужчин. Только за девять месяцев этого года следователи территориальных подразделений полиции Донетчины провели 800 осмотров мест происшествий при документировании последствий обстрелов территории области террористическими формированиями «ДНР»", - сообщил Аброськин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи