Из-за долгов теплокоммунэнерго отопительный сезон может не начаться в срок почти по всей Донецкой области - энергетики

Энергетики заявляют, что теплокоммунэнерго Донецкой области срывают отопительный сезон из-за долгов за электроэнергию, - сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Крупнейшая компания Донецкой области – "Донецктеплокоммунэнерго", которая обеспечивает теплом почти все города Донецкой области, - к началу отопительного сезона 2016-2017 накопила 82,3 млн грн долга перед энергетиками. "Донецктеплокоммунэнерго" оплатила только 20% потребленной в 2016 году электроэнергии. За полное игнорирование оплаты и непогашение долга с марта 2016 года "Донецктеплокоммунэнерго" отключена от электроснабжения. Отопительный сезон 2016-2017 может не начаться, если предприятия тепловой энергетики не урегулируют вопрос погашения долга до его начала.

"Понимая социальную значимость предприятий теплоснабжения для области в целом, ДТЭК Донецкоблэнерго призывает руководство теплоснабжающих компаний и администрации городов принять меры по погашению задолженности за уже потребленную электроэнергию и провести все возможные мероприятия, чтобы избежать угрозы срыва начала отопительного сезона в своих городах в установленный срок", - говорится в сообщении.

Суммарно долг теплоснабжающих компаний области за использованную электроэнергию перед "ДТЭК Донецкоблэнерго" уже достиг 85,5 млн грн. Наибольшими должниками являются:

- КП «Донецктеплокоммунэнерго», накопившее долги в сумме 82,3 млн грн, уровень расчетов в 2016 г. составил 21%;

- ГП "Селидовуголь" ОП "Производственное управление теплофикации» с долгом в 3,2 млн грн и полным отсутствием расчетов за потребленную электроэнергию в 2016 г.

"В связи с полным нежеланием налаживать диалог данными предприятиями-должниками, отопительный сезон может не начаться в срок практически по всей Донецкой области. Срыв отопительного сезона грозит, в частности, таким городам как Волноваха, Покровск, Селидово, Украинск, Александровка, Мангуш, Бахмут, Краматорск, Славянск, Дружковка, Константиновка, Лиман, Новогродовка, Очеретино", - предупреждают энергетики.




Справка:
ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи