Цены на продукты уверенно растут в оккупированном Донецке: старики могут позволить себе только обрезки из мяса

Цены на продукты питания уверенно растут в оккупированном Донецке: особенно подорожали мясо и молоко, - пишет Сегодня.

В среднем, как подсчитали дончане, продуктовые цены увеличились на 10-20%.

Больше всего ударяет по и без того тощему карману дончан мясо. Еще пару недель назад его цена колебалась в пределах 250-280 рублей (101-114 грн) за кило. Сейчас свинину продают не ниже 300 руб/кило (122 грн), говядину – 320 руб/кило (130 грн).

Продавцы признаются, что мясо подорожало из-за нововведений оккупационных властей. "Сначала оно и вовсе пропало у поставщиков – была только заморозка, а потом и с ней стало туго, – говорит продавец Анастасия. – Поставщики жаловались, что есть большие проблемы с перевозкой к нам, на блокпостах его попросту не пропускали. Сейчас вроде дали добро, но обложили поставки еще большими налогами и взятками. Если раньше тушку курицы мы могли отпускать по 130-140 рублей (52-56 грн) за килограмм, то сейчас нам столько закупка обходится".

Старики в отчаянии – даже дешевая курятина (было от 90 рублей за кило (36 грн)) им стала недоступна. "Я не видела мяса уже больше двух месяцев. Не выдержала, подошла к продавщице в мясном ларьке, тихонько попросила каких-нибудь обрезков взвесить хоть чуточку. Ну, не могу я с пенсии в 2500 рублей (1017 грн) купить кило мяса за 300 (122 грн). Продавщица мне рассказала, что обрезки они тоже продают – по 40 рублей (16 грн) за килограмм. И насобирала мне грамм 300. Я так была счастлива, сварила суп на бульоне, пусть даже не очень наваристом, но все-таки мясном!" – рассказала 80-летняя пенсионерка Лидия Коноваленко.

Сало стоимостью 200-220 рублей (81-89 грн), колбаса – от 300 рублей (122 грн) – все это уже однозначно ушло в разряд деликатесов. "Возим из Украины и из России немного, потому что российское мало кто покупает. На всех блокпостах и границах требуют деньги – или за растаможку, или просто за пропуск товара. Это не секрет уже давно, это все знают. А с сентября "аппетиты" у военных возросли и приходится еще больше денег накидывать. Соответственно, и отбивать их надо ценой, то есть поднять ее, – признался один из донецких торговцев Григорий. – Если не дать денег – бумажками на границе так замучают, что лучше дать, иначе будешь там неделю стоять с грузом".

Дончане ищут где купить продукты подешевле, хотя, по их собственным словам, еще три года назад не утруждали себя разглядыванием ценников. "Просто я ходила по супермаркету и складывала в тележку необходимые продукты с витрин. Сейчас я знаю, где в моем районе продается дешевая "молочка" и где в Донецке мясо дешевле на 50 рублей (20 грн), – говорит дончанка Наталья Параскеева. – да и не только я одна. Когда к нам во двор приехала небольшая цистерна с молоком по 25 рублей за литр (10 грн), я думала, начнется драка двор на двор – люди боялись, что всем не хватит. Человек сто выстроились в очередь, причем не только старики, но и молодежь. По их разговорам, я поняла, что молоко из магазина по 37-40 рублей (15-16 грн) за 900 грамм – это для них дорого. У людей зарплаты по 5-7 тысяч рублей (2034-2848 грн), 10 тысяч (4069 грн) – это считается отличной зарплатой".

В оккупированных городах стал дороже сахар (с 40 рублей за кило (16 грн) цена поднялась до 45 (18 грн)), мука – с 10 до 15 (4-6 грн), гречка дотягивает до 82 рублей за кило (33 грн), а подсолнечное масло – до 75 рублей за литр (30 грн). Но проблемы не только в ценах, но и в качестве.

"Хотели запастись картофелем на зиму, но когда пришли на рынок, просто впали в ступор – кругом такая, что месяца на балконе не проживет, – говорит дончанка Виолетта Дмитриева. – Цены стартуют от 15 рублей (6,1 грн) за килограмм, но картошка вся грязная и побитая. Взяли на пробу, а оказалось, что она еще как на подбор вся мягкая, при варке напоминает больше клей. В супермаркете такая же история. Когда высыпают на лотки из мешка, от картошки слышен специфический запах гнили и она вся мокрая. Такое чувство, что сюда к нам со свиноферм овощи привозят!"

Дончане говорят, что единственная ценовая стабильность осталась лишь на алкогольные напитки. "Паленка" как была по 80 рублей (32 грн) за пол-литра, так и осталась. Правда, не факт, что после нее выживешь, – говорит дончанин Дмитрий Смирнов. – Также полно российской водки от 130 рублей (52 грн). Такое чувство, что цены специально сдерживают на спиртное, чтобы народ просто спивался".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи