Около тысячи детей подлежат усыновлению на подконтрольной украинской власти части Донецкой области

Около тысячи детей подлежат усыновлению на подконтрольной украинской власти части Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Общее количество детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки, с подконтрольных территорий области по состоянию на 1 июля составляет 4709. При этом усыновлению подлежит 953 ребенка, из которых только 134 (2,8%) детей имеют возраст до 6 лет.

За 8 месяцев текущего года усыновлено 94 детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 69 - гражданами Украины, 25 - иностранными гражданами (в аналогичном периоде 2015 года всего было усыновлено 39 детей). Системная и последовательная работа служб по делам детей способствовала тому, что национальное усыновление в области почти в 3 раза превышает иностранное.

Количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся под опекой, попечительством граждан составляет 3520 детей (74,6% от общего количества 4709).

Сетью детских домов семейного типа и приемных семей охвачены все районы и города области.

В настоящее время в области функционирует 37 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 234 ребенка - сироты и детей, лишенных родительской опеки, и 180 приемных семей, в которых воспитывается 312 детей. Всего в приемных семьях и детских домах семейного типа воспитывается 546 детей, что составляет 11,6% от общего количества (4709) детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Донецкой области.

В течение 6 месяцев 2016 года в области созданы 3 детских дома семейного типа (2 на базе успешно функционирующих приемных семей) и 10 приемных семей, в которые устроено 41 ребенка.

В настоящее время в области функционируют приемные семьи и детские дома семейного типа, в которой воспитывается 4 ВИЧ-инфицированных ребенка, и 13 детей - инвалидов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи