Жители села Пионерское вышли на акцию протеста против минирования береговой линии

Жители села Пионерское вышли на акцию протеста против минирования береговой линии в районе населенного пункта, - сообщает 0629 со ссылкой на телеканал "Сигма".

21 сентября СММ ОБСЕ в своем отчете сообщила, что зафиксировано 200 морских мин на пляже возле с. Пионерское. Их охраняли военные ВСУ, которые сообщили, что мины просто хранятся, а минирование береговой линии не проводилось. А 22 сентября жители Пионерского вышли на акцию протеста.

Несколько десятков человек собрались у бывшего пансионата "Азовье" после того, как военные перестали пускать их к морю и подогнали автомобиль с табличками "Мины".

"При первой же весне, когда пойдет лед, эти мины будут на берегу. Мы переживаем, что их собирать никто не будет. А вот внук, разве уследишь?", - рассказала участница акции.

В Пионерское приезжали депутаты Мариупольского городского совета, наблюдатели миссии ОБСЕ и представители местной администрации.

"Поймите правильно: не наша в том вина, что мы сейчас проводим эти мероприятия. И не ваша тоже, - обратился к протестующим командир группы гражданско-военного сотрудничества ОТГ "Мариуполь" Юрий Максимов. - Что вы предлагаете, сдать эту территорию врагу?"

Максимов пытался заверить местных жителей, что минирование направлено на обеспечение обороны прибрежной территории и города Мариуполя, но в ответ услышал множество возражений от протестующих.

Вопрос минирования остается на данный момент открытым, - сообщает телеканал "Сигма".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи