Проезд в электричках в Донецкой области подорожает с 24 сентября

Тарифы на перевозку пассажиров в пригородных поездах Донецкой и Луганской областей повышает в среднем на 18% с 24 сентября региональный филиал "Донецкая железная дорога" ПАО "Укрзализныця"  , - сообщает MRPL.CITY со ссылкой на "ДЖД".

"Ценовая политика в пригороде подразумевает несколько зон, то есть стоимость проезда рассчитывается в зависимости от расстояния. Например, проезда на расстоянии от 1 до 5 км составит 4 гривны 09 копеек (раньше было 3 гривны 80 копеек - ред.), а проезд на расстояние от 71 до 80 км будет стоить 12 гривен 48 копеек", - отметили в ведомстве.

По словам железнодорожников, пойти на этот непопулярный шаг железную дорогу заставили убытки, которые за 8 месяцев составили 148 миллионов гривен. При этом долги местных органов власти за перевозки льготников достигают 3,5 миллиона гривен.

За январь-август текущего года пригородные поезда регионального филиала "Донецкая железная дорога" перевезли 28,2 миллионов пассажиров, из них 82% пасссажиров были льготниками.

Согласно действующего законодательства повышение тарифов в пригородном железнодорожном сообщение согласовывается с Донецкой и Луганской ОГА. Последнее повышение на проезд в пригородных поездах происходило еще в 2011 году.

Сейчас право на льготный проезд пригородном железнодорожном транспорте имеют такие категории людей: инвалиды I, II, III групп и лица, к ним приравненные; сопровождающий инвалида (не более одного человека); участники Великой Отечественной войны; участники боевых действий; родители военнослужащих, погибших или умерших или пропавших без вести; пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы; дети в возрасте от 6 до 14 лет; дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые воспитываются в интернатах; дети из многодетных семей; пенсионеры по возрасту; ветераны военной службы, органов внутренних дел и других силовых структур; студенты вузов и ПТУ.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи