Мародеры разграбили фирменный поезд "Уголек", который остался на оккупированной территории Донецкой области – СМИ

Мародеры разграбили "Уголек" - фирменный поезд "Донецк-Киев-Донецк", который остался на оккупированной территории Донецкой области. Об этом пишет газета "Сегодня".

Издание отмечает, что пассажирское вагонное депо, находящееся на северных окраинах Донецка, превратилось в пустырь. Хотя бывшие работники говорят, что эвакуировать составы и оборудование не получилось.

"Мой знакомый со Спартака (поселок рядом с Донецком) недавно был в районе депо, – рассказывает дончанка Елена. – Там пустота и уныние. Все что можно попилили и вывезли на металл. Вагоны пассажирские – в утиль. Наша гордость – "Уголек" (фирменный поезд Донецк-Киев-Донецк) остался на оккупированной территории и его также постигла печальная участь. Все что имело хоть какую-то ценность – разграблено и распилено".

"Сегодня" пишет, что на оккупированных территориях боевики продолжают резать на металлолом предприятия и буквально сдавать в приемку целые цеха. Средняя цена за килограмм лома черных металлов в Донецке колеблется от 4,6 до 6 рублей – в зависимости от веса и способа доставки. Тонна, соответственно, потянет на сумму от 4800 до 6000 рублей (1800-2400 грн по курсу НБУ). Не так уж много, но при наличии огромных запасов черметаллов в виде заводов и шахт цифра становится очень "аппетитной". Для сравнения: тонна металла на контролируемых украинских территориях стоит от 2000 до 3660 грн за тонну.

"О закрытии и демонтаже металлического оборудования заводов говорят жители Макеевки, Горловки, Луганска. О мародерстве боевиков – во всех оккупированных городах. Под Ясиноватой уже почти сравнялся с землей бывший оптовый рынок "Господар", а склады одной торговой сети сети на горловской трассе разбирают с помощью кранов", - пишет сайт. Боевики разбирают на металлолом конструкции и оборудование Донецкого аэропорта.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи