В Донецкой области будут судить пособника террористов "ДНР", по вине которого погибли 10 бойцов ВСУ

В Донецкой области будут судить пособника террористов "ДНР", по вине которого в 2014 году погибли 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины.  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области завершила расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины в отношении жителя Шахтерского района, по вине которого погибли военнослужащие Вооруженных сил Украины.

Досудебным расследованием установлено, что 29 июля 2014 года во время выполнения боевого задания вблизи поселка Латышево Шахтерского района Донецкой области расположились 19 военнослужащих третьего отдельного полка специального назначения Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

61-летний местный житель, сторонник террористической организации "ДНР", войдя в доверие к военнослужащим, ссылаясь на необходимость уехать к своей жене, выехал на собственном автомобиле в направлении города Снежное Донецкой области. Оттуда мужчина уже вернулся в сопровождении не менее 4 единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с участниками террористической организации "ДНР". В результате неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, 5 попали в плен.

Кроме того, правонарушитель обвиняется в финансировании терроризма, поскольку в 2014 году он зарегистрировал на временно оккупированной боевиками территории предприятие и платил налоги в так называемый "Центральный Республиканский банк" террористической организации "ДНР".

Спецоперация по розыску преступника длилась почти 2 года. Совместными усилиями сотрудников Национальной полиции и военных сил специальных операций в июле 2016 года злоумышленника задержали и арестовали. Сейчас дело завершено. Обвинительный акт прокуратура направила в суд. За тяжкие преступления руководстве террористов грозит пожизненное лишение свободы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи