Поселок Широкино под Мариуполем предстоит отстраивать заново – Жебривский

Поселок Широкино под Мариуполем предстоит отстраивать заново. Об этом в ходе визита в Мариуполь заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, - сообщает 0629.

"Нужно заново отстраивать. Не ремонтировать, не что-то подмостить, а фактически нужно с нуля отстраивать Широкино, почти с нуля Пески, Водяное, Опытное. На сегодня очень много вопросов в Жованке и в других населенных пунктах", - сказал он.

По словам Жебривского, речь идет об очень больших затратах - 3-5 млрд. гривен. "Таких финансовых ресурсов у области пока нет, - отметил губернатор. - Согласно закону об АТО предусмотрено, что восстановление жилья должно происходить за счет государственного бюджета, а потом с компенсацией от страны-агрессора".

Сейчас говорить о восстановлении тех населенных пунктов на линии разграничения не приходится, и таких проектов пока еще нет.

Что касается разминирования Широкино, то, пока идут обстрелы, это сделать невозможно. "Пока запускать разминирование бесперспективно", - сказал губернатор.

Однако, по словам Жебривского, сейчас разрабатывается законопроект, согласно которому в процессе разминирования смогут принимать участие иностранцы. Сейчас же они могут лишь помогать техникой для разминирования и обучать украинских специалистов.

Бои в Широкино начались в феврале 2015 года. С тех пор поселок стал "горячей точкой" на карте АТО. Там ни осталось ни одного жителя, а дома разрушены на 85%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи