Жителям многострадального поселка Донское пообещали обеспечить теплоснабжение

Теплоснабжение в поселке Донское, жители которого угрожали перекрыть дорогу «Мариуполь-Волноваха», будет обеспечено. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке народный депутат Дмитрий Лубинец.

Он сообщил, что сегодня в Доме Правительства состоялось совещание под председательством первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива по решению проблемных вопросов по обеспечению теплоэнергетикой жителей пгт. Донское Волновахского района.

На встрече присутствовали: руководители департаментов Минэкономразвития, руководители департаментов Донецкой облгосадминистрации, директор института ГУ "НИОХИМ", первый заместитель председателя Волновахского районного совета.

"Сразу хочу успокоить людей - тепло будет! Предоставление услуги теплоснабжения жителям пгт. Донское осуществлять ГУ "НИОХИМ". Госучреждение уже нашло средства в размере 1,5 млн. грн. Около 5 млн грн выделит Кабмин отдельным Постановлением. Субвенция будет предоставлена для запуска отопительного сезона 2016-2017 годов в пгт. Донское", - написал Лубинец.

Около 300 жителей поселка Донское в Волновахском районе в начале сентября собрались возле сельсовета по поводу отключения котельных. Люди вышли на акцию, потому что боялись остаться в зиму без тепла. Дело в том, что система отопления работает от химико-металлургической фабрики, расположенной в поселке. С начала лета 2016 года предприятие, которое обеспечивало теплом более 5,5 тысяч жителей, приостановило работу. Активисты заявляли о готовности блокировать дорогу областного значения "Мариуполь-Волноваха".

Химико-металлургическая фабрика (ХМФ) была в аренде у металлургического комбината имени Ильича с 1999 года. Новый балансодержатель ХМФ – харьковский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи