В "ДНР" пытались скомпрометировать украинских военных фейковой информацией о переброске техники

Боевики "ДНР" распространили фейковую информацию о том, что украинские военнослужащие перебросили к фронту артиллерию. Об этом написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"В "ДНР" для информационного прикрытия своего использования 122-мм артиллерии резко усилили обвинения в адрес ВС Украины относительно якобы имеющего место использования и переброски к фронту украинскими войсками ствольной артиллерии вплоть до калибра 203 мм. По версии руководства ОК "Донецк" ("1-й АК ДНР"), одновременно с артиллерийскими обстрелами "домов мирных граждан" на ряде участков, силы АТО ведут активную переброску к линии фронта самоходной и буксируемой артиллерии", - сообщил он.

"Якобы в усиление подразделениям морской пехоты ВМС ВС Украины на приморском (мариупольском) направлении переброшены 203-мм самоходные пушки 2С7 "Пион" (демонстрировались на параде в Киеве 24 августа с.г., что, вероятно, и возбудило руководство "ДНР"), подразделения 152-мм САУ "Акация" и 122-мм САУ "Гвоздика". Также "военная разведка ДНР" сообщает о переброске Киевом в зону АТО (район н.п. Кураховка западнее Донецка) американского артиллерийского подразделения – якобы на переброшенных САУ имеются надписи "USA" и символика армии США (тип САУ не указывается)", - добавил военный эксперт.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи