Переселенцы не обязаны предъявлять "справку перемещенного лица" на "внутренних" блокпостах на Донетчине – полиция

Сотрудники подразделений полиции в Донецкой области не получали указаний проверять наличие "справки переселенца" у внутренне перемещенных лиц на блокпостах, размещенных на подконтрольной украинской власти территории . Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

"Сообщаем, что информацией о наличии нормативно-правовых актов, которые обязывают гражданина Украины становиться на учет как внутренне перемещенное лицо, а также иметь такой документ при себе, Главное управление Национальной полиции в Донецкой области не обладает. Каких-либо указаний сотрудникам подчиненных подразделений по проверке наличия у граждан документа о регистрации в качестве внутренне перемещенного лица руководством ГУНП в Донецкой области не предоставлялось", - отметили в пресс-службе в ответ на запрос "ОстроВа".

Приданные силы полиции подчинены непосредственно Штабу АТО. Сотрудники подразделений ГУНП в Донецкой области, которые несут службу на блокпостах ежедневно проходят инструктаж и проверяют личность водителей и пассажиров по предъявленному ними паспорту.

Блокпосты на территории Донецкой области, в том числе в Славянском районе, расположены в секторах зоны проведения антитеррористической операции в соответствии с боевыми распоряжениями руководства оперативно-тактических группировок Антитеррористического центра при СБ Украины.

Работники полиции, включенные в состав сил и средств, которые привлекаются и принимают непосредственное участие в антитеррористических операциях и несут службу на блокпостах, являются субъектами борьбы с терроризмом, осуществляют свои функции в рамках законов Украины "О Национальной полиции" и "О борьбе с терроризмом", имеют право осуществлять проверку лиц и транспортных средств.

Главное управление Национальной полиции в Донецкой области просит граждан с пониманием отнестись к временным ограничениям, поскольку меры, предпринимаемые на блокпостах, направлены на обеспечение общественной безопасности и порядка, интересов общества и государства, противодействие преступности.

Ранее переселенцы в ряде случаев сталкивались с ситуацией, когда на некоторых блокпостах на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области отдельные представители правоохранительных органов требовали у них предоставить справку внутренне перемещенного лица.

В свою очередь представители Кабинета министров  неоднократно заявляли, что "справка переселенца" не является обязательной к получению и нужна лишь для  получения социальных выплат. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи