Как в прифронтовой Авдеевке отметили День знаний (Фото)

Школы прифронтовой Авдеевки отметили День знаний и начали новый учебный год.

Так, 1 сентября в школу №6 приехали поздравить школьников председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский и директор департамента образования и науки Донецкой ОГА Надежда Оксенчук.


Впервые здесь нарушили традицию: торжественная линейка прошла не возле здания школы, а рядом с памятником поэту Тарасу Шевченко.

"Первое сентября - это всегда волнительный момент, особенно для тех, кто действительно "первый раз в первый класс"… Этот учебный год мы открываем в сложном положении, продолжается война. И хотя сегодня стреляли меньше, нет убитых и раненых, и по инициативе президента Петра Порошенко объявлена тишина с нуля часов 1 сентября, очень надеюсь, что эта тишина продлится надолго. Первое, что хочется пожелать вам в этот день – мира, чтобы перестали стрелять", - сказал губернатор.

Он отметил, что школа должна дать сегодняшним ученикам высококачественное образование, чтобы они были конкурентными, и воспитать патриотов своего государства, которые не будут искать "другую Родину".





Звучит государственный гимн

























 

В День знаний в школе № 6 открылся новый актовый зал, который капитально отремонтировали с помощью Авдеевского коксохимзавода.


А в авдеевской школе №7 появился новый спортзал





Губернатор делает бросок в баскетбольную корзину - мимо

Как рассказывают учителя, это учебное заведение с начала боевых действий семь раз попадало под обстрелы. Несколько раз приходилось полностью устанавливать остекление. Даже сегодня этот процесс до конца не завершен.







Обязательный атрибут школ в прифронтовой зоне - плакаты о минной безопасности




Ранее сообщалось, что в прифронтовой Авдеевке 1 сентября пять школ из семи начнут новый учебный год. "Раньше в Авдеевке работало 7 школ. Но из-за постоянных обстрелов многие семьи выехали из города. В новом учебном году будет работать 5 школ, в которых будут учиться 1301 ученик. Впервые за парты в этом году сядут 168 первоклассников. Несмотря на постоянные обстрелы нашего города, педколлектив уже готов работать", - отметила начальник отдела образования Авдеевского городского совета Людмила Трегуб накануне начала учебного года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи