Боевики на блокпостах "ДНР" читают смски и проверяют электронную почту проезжающих – СМИ

Процедура прохождения блок-постов так называемой "ДНР" на линии соприкосновения с подконтрольной Украине территорией теперь занимает от 40 минут до часа, - пишет 62.ua.

"Если раньше при пересечении "таможни ДНР" пассажирский автобус, следовавший из Донецка до "нулевого блок-поста" досматривался минут 10-15, то сейчас эта процедура занимает от 40 минут до часа. У пассажиров изымают не только паспорта, но и мобильные телефоны вкупе с прочими девайсами. На каждом аппарате тщательно проверяется СМС-переписка и личная почта", - пишет сайт.

Как говорят сами "люди с оружием", собирающие паспорта и мобильники на блокпосту "ДНР", все это связано с "активизацией укропских ДРГ и их американских пособников" в отношении "республики".

Не остались без внимания даже праздничные смс-ки, которые прислали своим клиентам мобильные операторы по случаю Дня Независимости Украины . Пассажиры, которые вовремя не удалили эти поздравления, имели неприятный разговор с представителями силовых структур "ДНР".

Как и ранее, под особое внимание попадают пассажиры-мужчины "призывного возраста".

Молодым людям бесцеремонно предлагают с вещами и документами выйти из автобуса и проследовать в вагон-бытовку для более детальной проверки. Зачастую водители автобусов, при затягивании проверки, не дожидаются высаженных пассажиров, - отмечает сайт.

Впрочем, и преклонный возраст выезжающих мужчин - не гарантия того, что все пройдет без проблем.

Например, неделю назад на КПП "Еленовка" при въезде с территории Украины на блокпосту "ДНР" был задержан мужчина лет 55-60. Его высадили из автобуса, а после досмотра документов и вещей, надели наручники.

"Минут 20 водили бедолагу от вагончика к вагончику, где размещались различные "службы ДНР". После выяснения всех обстоятельств арестованного мужчину решили все-таки освободить. Когда начали снимать наручники, ключ как назло "заел", и "браслет" был снят только с одной руки. Вояки по очереди подходили, ковырялись в замке, но все получасовые старания снять "один наручник" не увенчались успехом. Автобус так и не стал дожидаться, когда "доблестные днровцы" освободят от наручников бедолагу", - рассказали очевидцы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи