Полиция Донецкой области в День Независимости Украины перешла на полную боевую готовность

Полторы тысячи полицейских будут охранять спокойствие жителей Донецкой области во время торжеств ко Дню независимости Украины , - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Вместе со всеми другими украинцами жители Донетчины торжественно отмечают 25-летний юбилей со дня объявления независимости Украины." Чтобы массовые мероприятия прошли без каких-либо нарушений общественного порядка, а жизнь людей не подвергалось угрозе, полиция Донецкой области перешла на полную боевую готовность и совместную координацию сил и средств с Национальной гвардией Украины и военной службой правопорядка", - говорится в сообщении.

На контролируемой территории Донецкой области запланировано 67 массовых мероприятий, которые пройдут в 29 населенных пунктах. В зоне проведения антитеррористической операции очень важно, чтобы самый главный для украинцев праздник не испортила война.

Поэтому к обеспечению общественной безопасности дополнительно задействованы наряды полиции - всего 1,5 тысячи полицейских, в том числе, в составе групп быстрого реагирования и нарядов патрульной полиции. Отдел быстрого реагирования «Сокол» и батальон спецназначения ГУНП в Донецкой области переведены на казарменный режим, чтобы при малейшей попытке дестабилизировать ситуацию, отправиться в любую точку области. Кроме того, вместе с правоохранителями на обеспечении покоя мирных жителей - бойцы Национальной гвардии Украины и военной службы правопорядка.

В круглосуточные режиме уже работает оперативный штаб на базе областного главка полиции, который руководит всеми силами и средствами полиции в режиме реального времени. Особое внимание - к блокпостам, благодаря которым можно своевременно предупредить ввоз в населенные пункты незаконного оружия, боеприпасов, других опасных предметов и выявить диверсантов. Поэтому правоохранители призывают людей с пониманием отнестись к возможным задержкам в пути, связанных с необходимостью дать жителям нормально отпраздновать этот день.

Кроме того, в Мариуполе 24 августа вечером запланирован праздничный концерт, который посетят ориентировочно несколько тысяч мариупольцев и гостей города. Правоохранители призывают граждан быть бдительными, ответственными, не приходить на мероприятие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не провоцировать конфликты, не употреблять алкогольные напитки, а безалкогольные приносить в пластиковой таре.

На массовые мероприятия запрещается приносить любое оружие (газовое, холодное, огнестрельное, колюще-режущие предметы), взрывчатые вещества, дымовые шашки, пиротехнические средства. Нарушители будут отвечать за свои действия в соответствии с действующим законодательством.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи