Телевышка на горе Карачун под Краматорском будет запущена до 26 сентября – Жебривский

Телевышка на горе Карачун под Краматорском будет полностью восстановлена и запущена до 26 сентября. Такой прогноз сделал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на телеканале "112 Украина".

"Мы продолжаем устанавливать телебашню на горе Карачун, уже сегодня порядка 11 блоков установлено. Будем стараться до 26 сентября запустить. Есть вопросы по телебашне в Покровске, но там еще не приступали, и я сейчас обратился с письмом к Кабмину, чтобы дали возможность Донецкой ВГА самим заказывать проект и финансы, и делать установку телебашни. 25-26 августа у нас очень много открытий и по школам, и мостам, это и печально известный в Селезневке, под Славянском, так что в ближайшее время работа будет кипеть по восстановлению Донбасса, контролируемого украинской властью", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что возводимая на горе Карачун под Краматорском телевышка не решит проблему сигнала украинских телеканалов для оккупированной территории.

Данная вышка будет почти на 40 метров ниже предыдущей. Старая вышка упала во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Из-за того, что сейчас на Карачуне стоит «времянка», сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.

Телевышка на Карачуне монтируется с целью обеспечения качественного сигнала на обширной территории северной части Донецкой области. Для того, чтобы перекрывать Донецк, необходимо построить такую же высокую телемачту в Покровске (Касноармейске), где работает 100-метровая вышка. Для сравнения, высота Донецкой телевышки – 360 метров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи