ПРООН готовит пилотный проект по организации системы быстрого оповещения в 9 селах в зоне АТО в Донецкой области

Пилотный проект по организации системы быстрого оповещения в девяти селах вдоль линии соприкосновения презентовали представители ПРООН в Донецкой области 16 августа, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В Донецкой ОГА состоялась встреча первого заместителя председателя облгосадминистрации Евгения Вилинского с советником ПРООН по вопросам мира и развития Стэном Вайцманом, руководителем офиса ПРООН в Краматорске Русланом Федоровым, специалистом по вопросам мира и развития Терезой Свенссон и старшим советником ПРООН по верховенству права Насрин Кан.

В ходе встречи представители ПРООН презентовали пилотный проект, который будет реализовываться в Донецкой области при финансовой поддержке Правительства Голландии.

Стен Вайцман рассказал, что цель проекта - обеспечение безопасности в общинах. "Проект предусматривает организацию системы быстрого оповещения в девяти селах вдоль линии соприкосновения, которая будет базироваться на СМС-сообщениях. Это позволит определить типы и места угроз и соответственно реагировать ", - говорится в сообщении.

По словам Терезы Свенссон, к реализации проекта ПРООН планирует привлечь областную военно-гражданскую администрацию и представителей правоохранительных органов. "Мы бы хотели осуществлять эту работу вместе с вами", - подчеркнула она.

К общению в онлайн-режиме присоединился партнер проекта Марк ван Эмбден Андрес, представитель неправительственной организации, который рассказал об опыте применения системы в Грузии и Ливии. Он заверил, что такие инновационные и высокотехнологичные средства обнаружения угроз, привлечения граждан к выявлению этой опасности позволяют населению чувствовать себя более защищенными, снижают риск появления конфликтных ситуаций.


Организаторы предлагают начать с определения ответственных представителей общин в 9 селах. "Это должны быть авторитетные люди, которые имеют опыт работы с населением, смогут готовить отчеты о различных случаях и ситуациях, которые влияют на безопасность общин, а также об их собственном чувстве безопасности, давать объективную оценку действиям власти и международных организаций", - рассказал консультант.

Советник ПРООН по вопросам мира и развития Стэн Вайцман отметил, что эта информация будет полезной как для ПРООН, так и для ОГА, и представителей силовых ведомств. "С представителями общин будут проведены учения по сбору и обработке информации по разным индикаторам", - отметил он.

Первый заместитель председателя Донецкой ОГА Евгений Вилинский сообщил, что обгосадминистрация заинтересована в участии в таком проекте. "Но учитывая непосредственную близость к линии разграничения и особенности региона, нам необходимо очень ответственно отнестись к отбору людей, определению методов коммуникации представителей общин с участниками проекта", - отметил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи